欢迎来到海口律师服务网! 网站首页 | 在线咨询 | 联系我们

咨询热线:

186-8966-5886

您现在的位置是:海口律师服务网>疑问解答>正文

可以以妻子不要孩子为由离婚吗?

来源:网络  作者:未知  时间:2015-12-14

  网友提问:律师您好。我与妻子结婚几年了,一直没有孩子。去年我无意中得知妻子这么多年一直偷偷避孕,而且之前怀孕没有告诉我将孩子打掉了。我们因为孩子的事经常吵架。现在我想要离婚,妻子不同意,我可以起诉要求离婚吗?

  律师解答:根据《婚姻法》解释三的规定,夫妻双方因为生育产生纠纷致使感情破裂,一方是可以请求离婚的。法院在调解之后,若确认感情已经破裂,调解无效,应当准予离婚。

  相关法条:最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)第9条:夫以妻擅自中止妊娠侵犯其生育权为由请求损害赔偿的,人民法院不予支持;夫妻双方因是否生育发生纠纷,致使感情确已破裂,一方请求离婚的,人民法院经调解无效,应依照婚姻法第三十二条第三款第(五)项的规定处理。

  《婚姻法》第32条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。

  人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。


添加微信×

扫描添加微信